Wolf Haus prezzi 2026: le sei fasce chiavi in mano
La scheda del produttore, con tutti i dati e le fonti: Wolf Haus case in legno: prezzi e modelli.
Wolf Haus è uno dei pochi produttori di case in legno che dichiarano i prezzi: sul suo sito, al 02/10/2026, il catalogo è diviso in sei fasce di budget chiavi in mano, da 200.000 € (S-Range) a oltre 800.000 € (OVER-Range). Sono budget indicativi per una casa finita, sempre senza fondazioni, e il sito non dice se l’IVA è compresa. Non esiste un prezzo al metro quadro: per stimare la tua casa conta il modello, non solo la superficie. Qui trovi le sei fasce con i modelli, cosa comprende il chiavi in mano, quali case ci sono a 100 e 150 m² e cosa controllare nel preventivo.
Questo articolo è indipendente: costruzionisostenibili.it non è Wolf Haus e non vende case. Tutti i dati sul produttore vengono dal suo sito ufficiale, wolfhaus.it, e sono stati rilevati il 02/10/2026.
Le sei fasce di budget dichiarate
Il catalogo Wolf Haus raccoglie 40 modelli in tre stili (classico, contemporaneo, minimal), ognuno assegnato a una fascia. La tabella riporta il budget di partenza dichiarato e la superficie commerciale dei modelli che ogni fascia contiene.
| Fascia | Budget dichiarato chiavi in mano | Modelli | Superficie dei modelli |
|---|---|---|---|
| S-Range | da 200.000 € | 8 | da 82 m² (Maeva) a 134 m² (Samira) |
| M-Range | da 280.000 € | 12 | da 108 m² (Arja) a 170 m² (Carima) |
| L-Range | da 350.000 € | 6 | da 143 m² (Loona) a 193 m² (Ayana) |
| XL-Range | da 410.000 € | 6 | da 174 m² (Veera) a 246 m² (Saphira) |
| XXL-Range | da 600.000 € | 4 | da 276 m² (Estella) a 379 m² (Animapura) |
| OVER-Range | oltre 800.000 € | 4 | superficie non pubblicata |
Fonte: wolfhaus.it, pagina “La tua casa in legno” e pagine delle sei fasce, rilevate il 02/10/2026. Budget “indicativo per una casa finita chiavi in mano”, fondazioni escluse, IVA non indicata. Il conteggio dei modelli è nostro, sulle pagine delle fasce.
Guarda le superfici: le fasce si sovrappongono. Arja, 108 m² in stile minimal, è in M-Range, mentre Samira, 134 m² in stile classico, è in S-Range. Loona, 143 m², è in L-Range, mentre Carima, 170 m², resta in M-Range. Lo stile, la forma del tetto, le vetrate e i portici pesano quanto la superficie. Per questo non dividiamo i budget per i metri quadri: il risultato sarebbe un numero nostro, non del produttore, e porterebbe fuori strada.
Cosa comprende il chiavi in mano e cosa no
Wolf Haus dichiara tre gradi di finitura. Le fasce di budget si riferiscono al primo.
- Chiavi in mano: la struttura finita all’interno e all’esterno. Nel chiavi in mano le squadre di Wolf Haus realizzano anche impianti e finiture.
- Grezzo avanzato plus: restano a te pavimenti e rivestimenti, rasatura e tinteggiatura, porte interne e il completamento dei sanitari.
- Grezzo avanzato: oltre a quanto sopra, restano fuori anche gli impianti tecnologici e i sottofondi o massetti.
Le fondazioni sono escluse da ogni fascia, e lo dice il produttore. Il terreno, ovviamente, pure. Il sito non indica invece come sono trattati progetto, pratiche edilizie e allacciamenti: vanno chiesti nel preventivo.
Nelle nostre pagine prezzi delle case prefabbricate chiavi in mano elenchiamo le voci che restano fuori dai listini di quasi tutti i produttori, ed è un buon promemoria anche qui:
- la platea o il cantinato in cemento armato, con scavi e getto, fatturati di solito da un’impresa edile locale;
- gli oneri di urbanizzazione e il costo di costruzione del permesso di costruire;
- le parcelle di progettista, geologo e direttore dei lavori;
- gli allacci alle reti di luce, acqua, gas, fognatura e internet.
Un esempio di quanto la fondazione possa cambiare il progetto viene dalla galleria del produttore: Villa Kyara, costruita in provincia di Udine nel 2018 sul modello Kyara, ha un seminterrato in cemento armato aggiunto per la pendenza del terreno. È un’opera che nessun budget di fascia può prevedere, perché dipende dal lotto.
Quanto costa su 100 e 150 m²: modelli e stima aritmetica
Per una casa di 100 o 150 m² il catalogo offre modelli in fasce diverse. La tabella mette accanto ai budget dichiarati una stima aritmetica fatta con le fasce generali delle nostre pagine prezzi (media 1.500-1.800 €/m², alta 1.800-2.500 €/m²): è una moltiplicazione, non un’offerta, e serve solo come termine di paragone.
| Superficie | Modelli Wolf Haus vicini (fascia) | Budget di partenza dichiarato | Stima aritmetica su fasce media e alta |
|---|---|---|---|
| circa 100 m² | Antea 107 m², classico (S-Range); Arja 108 m², minimal (M-Range) | da 200.000 € oppure da 280.000 € | 100 × 1.500-2.500 € = da 150.000 a 250.000 € |
| circa 150 m² | Loona 143 m², minimal (L-Range); Aura 153 m² e Helena 154 m², classici (M-Range) | da 280.000 € oppure da 350.000 € | 150 × 1.500-2.500 € = da 225.000 a 375.000 € |
Fonti: modelli e budget da wolfhaus.it, pagine delle fasce, rilevate il 02/10/2026; fasce generali al metro quadro dalle pagine prezzi di costruzionisostenibili.it, aggiornate al 02/10/2026. In entrambe le colonne fondazioni escluse.
Due cose si leggono subito. La prima: a parità di metratura, lo stile sposta il budget di partenza di 80.000 € (da 200.000 a 280.000 € fra Antea e Arja) o di 70.000 € (da 280.000 a 350.000 € fra Aura e Loona). La seconda: i budget sono “da”, cioè il punto di partenza della fascia, e il modello vero, con le tue modifiche, può costare di più.
Le pagine dedicate alle case prefabbricate da 100 m² e alle case prefabbricate da 150 m² spiegano come cambiano taglio, piani e vani a queste superfici.
Modello a catalogo o progetto tuo
Ogni modello del catalogo ha una pianta interna personalizzabile, e diverse case della galleria del produttore lo mostrano: Casa Ayana, in provincia di Treviso, è il modello Ayana con la pianta interna modificata. In alternativa puoi portare il progetto del tuo architetto: Wolf Haus lo ingegnerizza e lo costruisce, prefabbricando in stabilimento pareti con infissi, solai e coperture.
Attenzione al prezzo in entrambi i casi. Cambiare la pianta di un modello può spostarti in una fascia diversa, e un progetto esterno non ha una fascia di partenza: il budget lo dà solo il preventivo.
Il sistema costruttivo
Wolf Haus dichiara tre sistemi:
- telaio prefabbricato MEGA-WAND®, brevetto del produttore, con parete intonacata da 31 a 42 cm, trasmittanza da 0,14 a 0,10 W/m²K, resistenza al fuoco da REI 60 a REI 120 e isolamento acustico da 46 a 65 dB;
- X-Lam semi prefabbricato, con parete esterna portante da 35 a 45 cm e trasmittanza da 0,15 a 0,13 W/m²K;
- misto legno acciaio, con parete MEGA-WAND® e solai interpiano su struttura portante in acciaio.
La trasmittanza termica (U) misura quanto calore attraversa la parete: più è bassa, meno energia perdi. Lo spessore della parete scelto nel preventivo incide sia sul prezzo sia sulla classe energetica finale.
Cosa verificare nel preventivo Wolf Haus
- Il grado di finitura. Chiavi in mano, grezzo avanzato plus o grezzo avanzato: fatti elencare nel capitolato ogni voce esclusa.
- Le fondazioni. Sono fuori da tutte le fasce: chiedi una stima separata, basata sulla relazione geologica del tuo lotto, prima di confrontare offerte di produttori diversi.
- L’IVA. Il sito non dice se i budget la comprendono: fatti scrivere importo e aliquota applicata.
- Il prezzo del progetto definitivo. Conta il modello con le tue modifiche, non quello di partenza.
- La garanzia. Il produttore dichiara 30 anni sulla struttura, contro i 10 previsti dalla legge: chiedi per iscritto anche le garanzie su impianti, serramenti e finiture.
- Prezzo e tempi. Wolf Haus dichiara prezzi fissi alla firma e preventivi dettagliati, e parla di cantieri brevi senza pubblicare durate: metti in contratto date di montaggio e consegna e cosa succede in caso di ritardo.
Chi è Wolf Haus, in breve
Wolf Haus è il marchio italiano del gruppo Wolf System, con sede a Campo di Trens, vicino a Vipiteno, in Alto Adige. Il produttore dichiara oltre 50 anni di esperienza, 400 dipendenti in Italia e 1.000 case in legno costruite ogni anno. La prefabbricazione avviene nel suo stabilimento e il montaggio è affidato a squadre formate internamente. In sede ci sono lo showroom per scegliere finiture e capitolato, un simulatore sismico e la casa dimostrativa Energia Più; il produttore organizza anche visite ai cantieri, visite a case abitate su appuntamento e open day.
La scheda completa, con le foto delle case realizzate e le fonti, è nella vetrina di Wolf Haus. Se stai valutando anche un produttore che non pubblica prezzi, leggi l’articolo sui prezzi di Rubner Haus; per un confronto più ampio c’è la guida ai migliori costruttori di case in legno in Italia.
Chiedi un preventivo per una casa come questa
Se hai scelto una metratura e uno stile, il passo successivo è un preventivo scritto sul tuo progetto, da leggere con i controlli qui sopra. Puoi partire dal modulo nella vetrina di Wolf Haus: confrontiamo la tua richiesta con i costruttori della rete compatibili con la tua zona. La richiesta va alla rete Italia Progettisti, non al produttore.
Domande frequenti
Quanto costa una casa Wolf Haus chiavi in mano?
Al 02/10/2026 Wolf Haus dichiara sei fasce di budget indicative per una casa finita chiavi in mano: S-Range da 200.000 €, M-Range da 280.000 €, L-Range da 350.000 €, XL-Range da 410.000 €, XXL-Range da 600.000 € e OVER-Range oltre 800.000 €. Le fondazioni sono sempre escluse e il sito non dice se l'IVA è compresa.
Wolf Haus pubblica un prezzo al metro quadro?
No. Il sito pubblica solo budget di partenza per fascia, non un listino al metro quadro. E la fascia non cresce in proporzione alla superficie: un modello da 108 m² può stare in una fascia più alta di uno da 128 m², quindi dividere il budget per i metri quadri non dà un prezzo al metro quadro affidabile.
Come si ottiene il catalogo Wolf Haus con i prezzi?
I 40 modelli, con fascia di budget e superficie (quando dichiarata), sono consultabili sulle pagine delle sei fasce del sito wolfhaus.it. Il catalogo completo si richiede con il modulo 'Richiedi catalogo' del produttore; un listino PDF pubblico non c'è.
Cosa resta fuori dal chiavi in mano Wolf Haus?
Le fondazioni, escluse da tutte le fasce, e il terreno. Progetto, pratiche edilizie, oneri comunali e allacciamenti vanno verificati nel preventivo, perché il sito non li indica fra le voci comprese.
Che differenza c'è fra chiavi in mano e grezzo avanzato in Wolf Haus?
Il grezzo avanzato plus lascia a te pavimenti e rivestimenti, rasatura e tinteggiatura, porte interne e il completamento dei sanitari. Il grezzo avanzato lascia fuori anche gli impianti tecnologici e i sottofondi o massetti. Il chiavi in mano consegna la struttura finita all'interno e all'esterno.
Casa prefabbricata su terreno agricolo: quando si può
Una casa prefabbricata, anche mobile o su ruote, è una nuova costruzione e richiede il permesso di costruire. Su un terreno agricolo il piano comunale e la legge regionale spesso la ammettono solo per chi conduce il fondo, con indici molto bassi.
12 ottobre 2026Rubner Haus prezzi 2026: quanto costa una casa in legno
Rubner Haus non pubblica prezzi sul proprio sito. La fascia rilevata nella guida produttori case in legno 2026 va da 1.600 a 2.200 €/m² chiavi in mano: ecco cosa comprende, cosa resta fuori e quanto fa su 100 e 150 m².
9 ottobre 2026Costruttori di case in legno in Italia: come confrontarli
Una classifica oggettiva dei migliori costruttori di case in legno non esiste. Esistono criteri verificabili: tecnica costruttiva, certificazioni, zona servita, formula di consegna, trasparenza dei prezzi e anni di attività. Su quelli mettiamo a confronto nove produttori, con le fonti.
Ti serve una mano con questo lavoro?
Compila il modulo: la richiesta viene instradata a costruttori e progettisti della rete Italia Progettisti compatibili con il mestiere e la zona indicati.